В новом обзоре собран для вас список из 15 классных продуктов, которые содержат в своем составе только самые полезные и питательные вещества. Самое время пересмотреть свой рацион!

Как сделать рацион полезнее: 15 классных советов

Хороший сон

1. Мелатонин

Полноценный сон крайне важен для каждого человека. Он помогает нормализовать все процессы в организме и восстановить силы и энергию. Кроме того, в процессе сна вырабатывается важный гормон мелатонин. Он участвует в обменных процессах в организме и улучшает внешний вид. Сделать эффект влияния мелатонина на организм еще заметнее можно, употребляя в пищу вишню, бананы, нут, лосось или тунец.

2. Триптофан

Не секрет, что после плотного обеда человек сильнее хочет спать. Простые углеводы, в которых содержится вещество триптофан, отлично справляются с этой задачей. Это, например, бейглы, белый рис, хлеб.

3. Кальций и магний

Есть такие продукты, которые улучшают ночной сон. Как засыпать словно младенец? Во-первых, налегайте на молочную продукцию. Подойдут йогурт, сыр, молоко. Во-вторых, употребляйте магний. Он содержится в цельнозерновых и бананах.

Как сделать рацион полезнее: 15 классных советов

Метаболизм

4. Белок

Метаболизм является неотъемлемой частью крепкого здоровья. От его скорости зависит не только прекрасный внешний вид, но и скорость потери лишнего веса. Употребляйте больше белого мяса птицы, рыбу и морепродукты, яйца. Эти продукты содержат в своем составе достаточно белка и относятся к категории диетических.

5. Фрукты

Чтобы ускорить метаболизм, следует есть больше свежих фруктов. В их составе содержится много витаминов и минералов. Среди них витамины С, Е, В12, фосфор, пектины. Свежие плоды положительно влияют на работу всей пищеварительной системы и разгоняют метаболизм. Старайтесь употреблять именно фрукты, а не свежевыжатые соки. Они лишены клетчатки.

Как сделать рацион полезнее: 15 классных советов

6. Овощи

Не только фрукты помогут ускорить метаболизм, но и овощи. Максимального эффекта вы добьетесь, если будете употреблять их в сыром виде. Без обработки они действительно ускоряют метаболизм и улучшают работу всего желудочно-кишечного тракта. Старайтесь употреблять овощи во второй половине дня. Сочетайте их с белками, например, с рыбой.

7. Специи и пряности

Специи и пряности абсолютно незаменимы. Они способны улучшить вкус любой пищи и заставить заиграть новыми нотками даже самые привычные блюда. Кстати, особое внимание следует обратить на острые пряности. Они обладают жиросжигающим эффектом и стимулируют пищеварение.

Как сделать рацион полезнее: 15 классных советов

Кожа

8. Антиоксиданты

Сияющая матовая кожа лучше всего говорит о здоровье и счастье женщины. Чтобы она всегда оставалась такой, необходимо не только регулярно посещать косметолога, но и пересмотреть рацион. Налегайте на антиоксиданты, которые защищают кожу от старения. Это ягоды, шпинат, зеленый чай.

9. Витамин Е

Этот витамин является символом красоты. Он благоприятно влияет на состояние не только кожи, но и волос, ногтей. Витамин Е в больших количествах содержится в орехах, авокадо, оливковом масле, фруктах.

Как сделать рацион полезнее: 15 классных советов

Кишечник

10. Пробиотики

Нормальная микрофлора кишечника — это залог крепкого здоровья и хорошего иммунитета. Если в кишечнике начинают развиваться болезнетворные бактерии, то хорошее самочувствие находится под угрозой. Чтобы нормализовать баланс, следует налегать на правильные продукты — пробиотики. К ним относятся йогурты, содержащие полезные бактерии, и кисломолочная продукция, например, кефир.

Как сделать рацион полезнее: 15 классных советов

Либидо

11. Орехи

С возрастом либидо падает. На это влияют многие факторы, включая неблагоприятную экологическую обстановку, стрессы и низкий иммунитет. Чтобы избежать подобной проблемы, включите в рацион больше орехов. Особенно они помогают мужчинам. В орехах содержится уникальное сочетание витаминов и минералов.

12. Чеснок

Чеснок по полезным свойствам можно сравнить с лекарственным препаратом. В его составе насчитывается более 150 полезных веществ. Это, по сути, природный антибиотик широкого спектра действия. Чеснок помогает не только укрепить иммунитет, но и повысить либидо.

Как сделать рацион полезнее: 15 классных советов

Сердечно-сосудистая система

13. Омега-3

Полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 крайне важны для здоровья сердца и сосудов. Они в большом количестве содержатся в красной рыбе. Омега-3 улучшают иммунитет, помогают снизить уровень вредного холестерина в крови и укрепляют стенки сосудов.

14. Грейпфрут

Цитрусовые полезны для человека. Особенно грейпфрут. Этот сочный фрукт не только помогает похудеть, но и положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Обязательно включите его в рацион, если хотите быть здоровым.

15. Яблоки

Английская пословица гласит, что одно яблоко в день помогает избавиться от всех болезней и укрепить иммунитет. Берите на вооружение эту мудрость. Яблоки являются ценным источником железа и широкого спектра минералов и витаминов. Укрепляют они и сердечно-сосудистую систему.

Как сделать рацион полезнее: 15 классных советов